देहरादून। उत्तराखण्ड एसटीएफ और तराई केन्द्रीय वन प्रभाग रूद्रपुर की संयुक्त टीम ने गुलदार की खाल के साथ एक वन तस्कर को गिरफ्तार किया है। तस्कर के खिलाफ धारा 2,9,39,42,48,50,51 वन्य जीव जन्तु संरक्षण अधिनियम 1972 के तहत मुकदमा दर्ज किया गया है।
उत्तराखंड एसटीएफ और तराई केन्द्रीय वन प्रभाग रूद्रपुर की संयुक्त टीम ने कल डामकोठी शंकर फार्म पुलभट्टा थाना क्षेत्र से वन्यजीव तस्कर दीनानाथ पुत्र लक्ष्मण निवासी ग्राम रसफूडा राम्कोला थाना खटीमा जिला उधमसिंह नगर को गिरफ्तार किया। उसके कब्जे से गुलदार की खाल बरामद की गयी। तस्कर ने पूछताछ में बताया कि गुलदार का शिकार करीब 6 माह पूर्व सुरई रेंज खटीमा में फन्दा लगाकर किसी धारदार हथियार से किया गया।
एसएसपी एसटीएफ अजय सिंह ने बताया कि कुमाऊं के जंगलों में वन्य जीव जन्तुओं के शिकार करने की काफी समय से सूचना मिल रही थी, जिस पर हमारी एक टीम लगातार काम कर रही थी। उन्होंने जनता से अपील की कि वह वन्यजीवों की तस्करी करने वाले तस्करों के विरूद्व कार्यवाही के लिए तत्काल निकटतम पुलिस स्टेशन या एसटीएफ उत्तराखण्ड (0135-2656202) से सम्पर्क करें।
एसटीएफ टीम
सीओ डॉ0पूर्णिमा गर्ग
निरीक्षक एम.पी. सिंह
उपनिरीक्षक बृजभूषण गुरूरानी
का0 गोविन्द सिंह
का0 चन्द्रशेखर
का0 जगपाल सिंह
का0 प्रमोद रौतेला
का0 मनमोहन सिह
का0 महेन्द्र गिरी
का0 संजय कुमार
का0 सुरेन्द्र कनवाल
तराई केन्द्रीय वन प्रभाग टीम
रूप नारायण गौतम, वन क्षेत्राधिकारी, पीपल पड़ाव रेंज
वन दरोगा कैलाश चन्द्र तिवारी, एस0ओ0जी0 तराई केन्द्रीय वन प्रभाग
वन दरोगा संदीप सोठा, एस0ओ0जी0 तराई केन्द्रीय वन प्रभाग
वन दरोगा दिनेश शाही, पीपल पड़ाव रेंज
वन आरक्षी सुरेन्द्र सिंह, वाईल्ड क्राईम कन्ट्रोल युनिट कुमाऊँ
आरक्षी चालक राहुल कनवाल, एस0ओ0जी0 तराई केन्द्रीय वन प्रभाग